Poker Live: Cappiello sogna il bis nel Bom 2026, Bernardi show a Madrid

Poker Live

Poker Live sempre on fire per i colori azzurri.

Nel day 1C del €600 Battle Of Malta 2026 €1.500.000 garantito, altri 18 connazionali mettono in tasca il doppio pass: quello per il day 2 e sia per l’approdo “In the Money“. Il migliore dei nostri è Candido Cappiello che da campione in carica lancia l’assalto allo storico back to back.

Nel frattempo, a Madrid, è iniziato il €1.500 Main Event WSOP Circuit e nel day 1B, Luca Bernardi si mete in luce: top ten, biglietto per la seconda giornata e la certezza di essere già a premio.

Vediamo nel dettaglio.

BOM 2026: la carica dei 1.106

Il €600 Battle Of Malta 2026 €1.500.000 garantito non delude le attese nemmeno nel day 1C. In 525 hanno risposto presente e la tagliola dei qualificati si pone a 78 left: per chi supera la scoppio della bolla c’è il doppio giro di boa. Un aspetto non da poco.

Tavoli gremiti anche ieri per il Battle Of Malta

Nel day 1D giocato in serata e in versione turbo, a fronte di 168 ingressi, solo tredici di essi completano il passaggio. Il dato provvisorio dei paganti recita 1.106, In ottica promossi, la pattuglia dei sicuri partecipanti al day 2 sale a quota 144. Tutto questo con altri 5 round da giocare.

BOM 2026: il ruggito del campione

Un anno fa il Battle Of Malta si colorò di azzurro grazie al trionfo di Candido Cappiello. Dodici mesi dopo, il “Principe di Foggia” appare deciso a non mollare lo scettro e nel day 1C diventa il miglior italiano del round, con la settima piazza nel count.

Per Candido 502.000 pezzi e chiari messaggi a tutti i rivali: il campione in carica sogna il bis in terra maltese. Nella top ten di giornata, trova posto anche Valentina Galeandro che imbusta 457.000 gettoni per la decima piazza. Una posizione dopo troviamo Daniele Grasso.

Candido Cappiello

Undicesimo slot per lui a quota 445.000. In tutto, nel terzo round sono 14 i giocatori del Bel Paese che avanzano al day 2 e sommati ai 4 del day 1D, con sette promossi dai primi due round, abbiamo 25 connazionali alla seconda giornata. Tornando al day 1C, ottime prestazioni anche per Giorgio Morreale (368.000) e Giovanni Nava (365.000).

E pensare che sarebbero potuti essere 15 gli azzurri, ma in piena bolla paga per tutti Alessandro Pinelli che finisce in allin con 10-10 e si vede superare da Q-10, complice una dama al flop. Il comando delle operazioni è nelle mani di Fabian Wolf che tenta la fuga con 729.000 chips.

Il count italiano nel day 1C

PosizionePlayerStack
7Candido Cappiello502.000
10Valentina Galeandro457.000
11Daniele Grasso445.000
19Giorgo Morreale368.000
20Giovanni Nava365.000
41Michele D’Amico211.000
43Massimo Caratelli208.000
49Davide Muccini188.000
50Donato De Bonis187.000
63Raimondo Marcello118.000
65Niccolo Messeri103.000
67Alessio Piso98.000
69Simone Montanari95.000
72Francesco Caramazza84.000

BOM 2026: poker azzurro nel day 1D

In serata, per il Battle Of Malta 2026, è andato in scena il day 1D in versione turbo. Tra i tredici promossi, spiccano ben quattro azzurri. Alex Iannello si accomoda sulla quarta casella con 364.000 pezzi, con Marco Deidda che si attesta a quota 223.000.

Gli altri due connazionali che rivedremo all’opera sono Mario Fiordelisi e Giovanni Stefanelli: entrambi occupano le ultime due posizioni nel count, rispettivamente con 73.000 e 57.000. Stack piccoli, ma certi di essere “In the Money” verso il day 2.

Il count completo del day 1D

PosizionePlayerNazioneStack
1Christof BirnbacherAustria 🇦🇹683.000
2Jamie ThomsonCanada 🇨🇦484.000
3Gaspard QuerillacqFrance 🇫🇷381.000
4Alex IannelloItaly 🇮🇹364.000
5Matheo FabreFrance 🇫🇷245.000
6Niculina BorcosNetherlands 🇳🇱244.000
7Lin ChenChina 🇨🇳237.000
8Marco DeiddaItaly 🇮🇹223.000
9Yordan DomuvchiyskiBulgaria 🇧🇬161.000
10Garrett BoyleIreland 🇮🇪140.000
11Peter HabelitzGermany 🇩🇪80.000
12Mario FiordelisiItaly 🇮🇹73.000
13Giovanni StefanelliItaly 🇮🇹57.000

WSOPC Madrid: Luca Bernardi avanza nel Main

In questi giorni, sono due gli appuntamenti in Europa con le WSOP Circuit. Sé ieri, al King’s Casinò di Rozvadov, nessun azzurro ha lasciato il segno in tre eventi, ben diverso è il discorso della tappa a Madrid. Il €1.500 Main Event ha affrontato il day 1B e Luca Bernardi non fallisce l’occasione.

Il player italiano chiude sesto nel count di giornata, grazie ad uno stack formato da 563.000 pezzi che lo collocano al quinto posto. Insomma, un avvio perentorio del nostro connazionale che è certo anche di essere “In the Money” e nel day 2 promette scintille.

Luca Bernardi

Il torneo ha visto nel day 1A 152 giocatori lanciarsi nella mischia, con la tagliola del 15% che premia 23 players sulla strada verso il day 2. Nella giornata di ieri sono stati 248 coloro che hanno risposto presente e in 38 si assicurano il doppio pass.

Questo significa che al momento sono 400 i paganti, con 61 giocatori che rivedremo all’opera. Oggi gli ultimi due round di qualificazione e dove è atteso l’afflusso maggiore: alle 12.30, spazio al day 1C con livelli da 40 minuti, mentre alle 20.00 ultimo appello con il day 1D in versione turbo e blinds da 20 minuti.

La top 10 del day 1A…

PosizionePlayerNazioneStackBig Blinds
1Andoni Larrabe SanchezSpain 🇪🇸764.00076
2Cesar Montanes AlonsoSpain 🇪🇸728.00073
3Youssef AboussaadMorocco 🇲🇦677.00068
4Borja CamaraSpain 🇪🇸628.00063
5Matevos IsaakyanGeorgia 🇬🇪521.00052
6Mario Ramirez PadillaSpain 🇪🇸489.00049
7Roman SkudarUkraine 🇺🇦462.00046
8Marcus SteinUnited States 🇺🇸356.00036
9Tom-Aksel BedellNorway 🇳🇴349.00035
10Thomas CollenotFrance 🇫🇷335.00034

…e la top 10 del day 1B

PosizionePlayerNazioneStackBig Blinds
1Ricardo Hernandez MontalvoSpain 🇪🇸1.200.000120
2Jhonatan Felix HerreraDominican Republic 🇩🇴642.00064
3Daniel HerediHungary 🇭🇺625.00063
4Songming ChenChina 🇨🇳605.00061
5Luca BernardiItaly 🇮🇹563.00056
6Antonio Costa AlfaiaPortugal 🇵🇹552.00055
7Benjamin LakatosHungary 🇭🇺536.00054
8Presiyan TsvetanovBulgaria 🇧🇬461.00046
9Richard BrodaHungary 🇭🇺446.00045
10David Aviles VillarSpain 🇪🇸431.00043

Con il Club del Poker si può andare gratis ai grandi eventi live

Partecipare a un grande torneo live è un sogno per tantissimi appassionati, ma i costi possono scoraggiare tante persone. Tuttavia, si può riuscire a partecipare senza spendere un euro, grazie al Club del Poker, la nostra community su Facebook e Telegram. Si tratta di un luogo virtuale in cui tantissimi appassionati si possono quotidianamente confrontare e scambiarsi pareri. Insieme ai Freeroll (tornei online completamente gratuiti) offerti ogni giorno dalle room partner, spesso viene messo in palio anche qualche ticket per importanti tornei live, ovviamente tramite Freeroll anche in questo caso, ovvero senza chiedere alcuna spesa o versamento al giocatore. Rimani sintonizzato se vuoi cogliere al volo le prossime occasioni!