Poker Live: invasione azzurra a Malta e altri 39 promossi, Molinelli avanza ITM a Madrid

Poker Live

Poker live senza soluzione di sosta.

Il €600 Battle Of Malta continua a macinare numeri impressionanti nel cuore del Mediterraneo, mentre i giocatori italiani si lanciano in massa nei vari round: ieri, tra day 1E e day 1F, altri 39 azzurri si assicurano il passaggio alla seconda giornata.

A Madrid, il €1.500 Main Event WSOP Circuit ha completato i quattro round di qualificazione. Niccolò Molinelli non fallisce l’obiettivo nel day 1C e si assicura il doppio pass: quello per il day 2 e quello per la zona premi.

Vediamo nel dettaglio.

BOM 2026: i numeri del main event

Il Battle Of Malta 2026 vive un venerdì di grande traffico a livello di ingressi. Il day 1E mette assieme 941 unità e altri 325 si gettano nella mischia del day1F in serata. Quando mancano tre round alla fine delle qualificazioni, il dato provvisorio dei paganti recita 2.417.

Un numero già di per sé altissimo, ma che mette nel mirino vette ancora più alte, con gli ultimi appelli sulla strada che conduce al day 2. Nella giornata di ieri, in 141 ottengono la promozione nel day 1E e in 24 nel day 1F. Questo significa che il dato dei promossi si attesta per il momento a quota 309.

BOM: 2026: 32 azzurri nel day 1E

Nel primo dei due round giocati ieri per il €600 Battle Of Malta €1.500.000 GTD, l’affluenza è stata altissima. Ben 941 giocatori si sono lanciati nella mischia del day 1E e la tagliola del 15% ha decretato che fossero in 141 a conquistare l’accesso sia al day 2 che alla zona premi.

L’ultimo a mancare tale obiettivo è stato Stefan Drusca che pusha con J-J e si vede chiamare da Michelangelo Longo con Q-10: una dama al flop premia il giocatore italiano, mentre Stefan il bubble man del round, con gli altri 141 players che possono felicemente imbustare.

Sala esaurita in ogni ordine di posto

Il comando delle operazioni è nella mani di Danut Chisu: il romeno fa il vuoto alle sue spalle con 1.136.000 e l’unico che in qualche modo riesce a tenere il passo è Lukas Timko a quota 951.000. Ben 32 i nostri connazionali che superano il doppio scoglio.

Proprio Michelangelo Longo è il migliore della pattuglia azzurra e si accomoda sul gradino più basso del podio virtuale, con 936.000 pezzi. In quarta posizione, ecco la sagoma di Alessio Montagno (932.000), con altri tre giocatori del Bel Paese in top 10: Enrico Olivieri (776.000), Danilo Bartone (742.000) e Antonino Leotta (696.000).

Il count azzurro nel day 1E

PosizionePlayerStack
3Michelangelo Longo936.000
4Alessio Montagno932.000
6Enrico Olivieri776.000
8Danilo Bartone742.000
9Antonino Leotta696.000
11Alessandro Pinelli616.000
13Franco Scaccia561.000
15Vincenzo Nicoletti554.000
21Matteo Riccò473.000
23Antonio Tommaso Giunta463.000
25Luca Quilichini417.000
29Giuliana Celestini371.000
30Santo Sidoti369.000
38Leonardo Tomei315.000
39Gabriele Chiariello313.000
60Giuseppe Catanzaro223.000
64Gino Tolone219.000
65Salvatore Patti218.000
68Francesco Natale217.000
70Basilio Sangiorgi209.000
72Davide Dimartina207.000
88Jessi Pelasgi160.000
94Francesco Serra143.000
110Fabrizio Sales108.000
113Salvatore Reale101.000
115Giuseppe Denaro99.000
118Antonio La Rana89.000
127Gianluca Grimaldi77.000
130Salvatore Agliozzo74.000
133Marcello Bona65.000
139Massimilano Lucchetti38.000
141Raffaele Rispoli29.000

BOM 2026: sette italiani al day 2

In attesa del count ufficiale del day 1F, per il Battle Of Malta 2026, dovrebbero essere sette i giocatori italiani che staccano il pass per la seconda giornata. Appena avremo la lista ufficiale pubblicheremo anche il count del sesto round di qualificazione. Stay Tuned.

WSOPC Madrid: i numeri del Main Event

Il €1.500 Main Event WSOPC Madrid non delude le attese e dopo quattro round di qualificazione è tempo di tirare le somme. Ieri, il day 1C ha messo a sedere 371 players e diventa così il flight più grande di quelli giocati nella capitale iberica.

Di questi, ben 56 si assicurano il doppio pass: per il day 2 e per la zona premi. In serata, il day 1D in versione turbo richiama ai tavoli 147 unità per l’ultimo appello. In 23 completano il girano di boa e quindi possiamo ufficializzare che sono 918 i paganti totali.

Tale cifra determina un montepremi netto di 1,164,942 euro che viene ripartito su 140 posizioni “In the Money“, vale a dire il numero complessivo di promossi alla seconda giornata. Il payout ufficiale verrà diramato solo alla ripresa delle ostilità.

WSOPC Madrid: Niccolò Molinelli avanza nel day 1C

Italia protagonista nel €1.500 Main Event WSOPC Madrid. Merito di Niccolò Molinelli che si assicura un posto a ridosso della top 10: per l’azzurro, dodicesimo stack del round e 434.000 pezzi a comporre il suo solidissimo stack. Il leader del day 1C è Joao Cardoso Novais.

Il lusitano prova la fuga a quota 980.000, con i padroni di casa Ladislao Dalfo Batlle (841.000) e Rene Lazaro Cifuentes (785.000) che completano il podio virtuale. Grande firma al comando del day 1D: ci pensa niente meno che Nacho Barbero ad appuntarsi i galloni di chipleader al petto.

Nacho Barbero

L’argentino è il solito martello nel corso dell’ultimo appello e con 1.500.000 unità spicca il volo. Tanto per rendere l’idea della sua fuga, Ignacio Molina è secondo nel count con 711.000, vale a dire a la metà dello stack di Nacho. Antonio Guimaraens è terzo con 601.000.

La top 10 del day 1C…

PosizionePlayerNazioneStackBig Blinds
1Joao Cardoso NovaisPortugal 🇵🇹980.00082
2Ladislao Dalfo BatlleSpain 🇪🇸841.00070
3Rene Lazaro CifuentesSpain 🇪🇸785.00065
4Jack NathanUnited States 🇺🇸751.00063
5Yoel Ramirez PulidoSpain 🇪🇸716.00060
6Hans RasmussenSweden 🇸🇪714.00060
7Jorge Paredes AndiaSpain 🇪🇸712.00059
8Cristobal Ochoa AguileraVenezuela 🇻🇪664.00055
9David SacksickFrance 🇫🇷522.00044
10Vasileios PanagiotidisGreece 🇬🇷512.00043

…La top 10 del day 1D

PosizionePlayerNazioneStack
1Nacho BarberoArgentina 🇦🇷1.500.000
2Ignacio MolinaSpain 🇪🇸711.000
3Antonio GuimaraensSpain 🇪🇸601.000
4Jose Tomas GomezSpain 🇪🇸539.000
5Thomas TaylorCanada 🇨🇦402.000
6Vesa HeikkinenFinland 🇫🇮353.000
7Jose Gomez RebenaqueSpain 🇪🇸344.000
8Adam KliebertUnited States 🇺🇸340.000
9Daniel Fortuno HerreraSpain 🇪🇸277.000
10Samuel Sanchez MartinezSpain 🇪🇸260.000

Con il Club del Poker si può andare gratis ai grandi eventi live

Partecipare a un grande torneo live è un sogno per tantissimi appassionati, ma i costi possono scoraggiare tante persone. Tuttavia, si può riuscire a partecipare senza spendere un euro, grazie al Club del Poker, la nostra community su Facebook e Telegram. Si tratta di un luogo virtuale in cui tantissimi appassionati si possono quotidianamente confrontare e scambiarsi pareri. Insieme ai Freeroll (tornei online completamente gratuiti) offerti ogni giorno dalle room partner, spesso viene messo in palio anche qualche ticket per importanti tornei live, ovviamente tramite Freeroll anche in questo caso, ovvero senza chiedere alcuna spesa o versamento al giocatore. Rimani sintonizzato se vuoi cogliere al volo le prossime occasioni!