Thursday, Oct. 6, 2022

Poker Live

Scritto da:

|

il 20 Set 2022

|

 

Poker Live: Danilo Cisternino comanda a 14 left a San Marino, oggi il final day dell’IPS

Poker Live: Danilo Cisternino comanda a 14 left a San Marino, oggi il final day dell’IPS

Area

Vuoi approfondire?

14 players e un trofeo.

Il poker live si appresta a vivere una giornata campale a San Marino, con l’ultimo atto dell’Italian Poker Sport. Danilo Cisternino comanda gli ultimi 14 giocatori in corsa per il titolo e chi vince porta a casa la prima moneta da 110.000 euro.

Un day 3 infinito, lungo 12 ore e che non ha fatto sconti: ben 220 eliminazioni nel corso della terza giornata e da 234 left, ecco appunto i 14 finalisti che staccano il pass per l’ultimo giorno di battaglia.

Simone Recupero e Alessandro Adinolfo sono i rivali principali di Cisternino, almeno nelle prime posizioni del count. Insomma ci attende una super discesa.

Vediamo quello che è successo a San Marino.

Cisternino prende il largo

Il day 3 del €350 IPS Main Event non concede sconti. 234 promossi e tutti a premio. Ma serve snellire in maniera radicale il field e dunque il ritmo è di quelli che non lasciano spazio a tanta immaginazione. Un’eliminazione dietro l’altra fino appunto ai 14 left che imbustano a fine giornata.

La palma del migliore non può che andare a Danilo Cisternino che rimonta nel count e si prende i galloni di chipleader a fine day 3. La mano della svolta arriva a metà giornata, quando piazza un super bluff nei confronti di Simone Recupero: sul flop 5-6-8, quest’ultimo esce a 375.000 e trova il call del futuro primo della classe.

Comparatore Bonus

Questo comparatore confronta i bonus di benvenuto attualmente verificabili sui siti degli operatori italiani. Questa tabella ha una funzione informativa e gli operatori sono mostrati in ordine casuale.

Al turn scende un 5 e questa volta Simone betta 500.000. Danilo per tutta risposta rilancia a 1.200.000 e call del rivale. Al river ecco un 6 sul quale, Cisternino opta per il push diretto. Lunghissime riflessioni di Recupero che alla fine folda e dall’altra parte Danilo mostra 10-7 per il bluff che vale un super pot e la prima posizione nel count.

Il fuggitivo lo ritroveremo al suono della sirena sempre al comando e con 12.640.000 pezzi. Cisternino ha iniziato il 2022 alla grande, con il trionfo al Kings a fine gennaio, nel €490 Euro Poker Million per 160 mila euro e adesso punta a chiudere l’anno con un altro colpaccio. La deep run sembra quella ideale e adesso c’è da gestire la rotta verso il titolo.

L’assalto dei rivali

Tra Danilo Cisternino e il successo finale però, ci sono di mezzo altri 13 avversari. Il Poker Live è ricco nella sua storia di rimonte epiche, ma anche di cadute fragorose dalla vetta del count. Questa tappa del main event IPS ci ha abituato a colpi di scena clamorosi e dunque alle spalle del fuggitivo, provano a farsi vedere due volti noti.

Simone Recupero che si conferma ancora nei quartieri nobili del count e con 11.150.000 pezzi si mette sulle tracce del leader. Non vuol essere da meno Alessandro Adinolfo che scala ancora posizioni e si accomoda sul gradino più basso del podio virtuale: 10.600.000 fiches per lanciare la volata al titolo.

Più staccati il resto della truppa, ma tutti con chance di risalire la china. Da Enrico Trainotti (10.4M) a Giuseppe La Guardia (9.3M), passando per Mario Pagani (9M), Davide Attanasio (8.6M), Simone Maglianella (8.1) e fino a raggiungere Pietro Brandimarte (6.5 milioni), Raffaele Bernabei (6.1M) e Leonardo Mauro (4.1M).

Dalle 15.00 carte in aria con il final day e lo streaming della volata al titolo che potrai seguire con noi su questa pagina.

Il count ufficiale

  1. CISTERNINO DANILO 12640000
  2. RECUPERO SIMONE 11150000
  3. ADINOLFO ALESSANDRO 10600000
  4. TRAINOTTI ENRICO 10475000
  5. TABORSKY DAVID 9690000
  6. LA GUARDIA GIUSEPPE 9300000
  7. PAGANI MARIO 9000000
  8. ATTANASIO DAVIDE 8680000
  9. PIAZZOLLA ANGELO 8290000
  10. MAGLIANELLA SIMONE 8135000
  11. BRANDIMARTE PIETRO 6520000
  12. BERNABEI RAFFAELE 6160000
  13. MAURO LEONARDO 4145000
  14. KUBENKA PETR 2555000

Articoli correlati

ItaliaPokerClub non è un operatore di gioco a distanza, ma un portale informativo dedicato ai giochi. Tutte le poker room partner del nostro portale hanno regolare licenza AAMS. Il gioco è riservato ai soggetti maggiorenni e può causare dipendenza e ludopatia.
Consigliamo, prima di giocare, di consultare le probabilità di vincita dei singoli giochi presenti sui siti dei concessionari