Monday, Nov. 28, 2022

Poker Live

Scritto da:

|

il 26 Set 2022

|

 

Poker Live: Cammarata vola nel Mini Main Event, Sabatino in Fuga nel Fifty alle WSOPC

Poker Live: Cammarata vola nel Mini Main Event, Sabatino in Fuga nel Fifty alle WSOPC

Area

Vuoi approfondire?

Italia da urlo nel poker live alle WSOPC.

Gianluca Cammarata è terzo a 30 left nel €250 Mini Main Event dei record: unico baluardo azzurro in corsa si tiene in scia al primo della classe e sogna la zampata decisiva nella discesa al ring.

Ottime notizie anche nell’evento#2 al King’s Casinò. Il €660 Fifty Stack ci consegna cinque azzurri al final day, con Leonardo Sabatino in fuga in testa al count.

Insomma sognare l’accoppiata di anelli non costa nulla e il poker live in salsa azzurra si accende di colpo.

Mini Main Event: record assoluto di paganti

Una domenica leggendaria per le WSOPC e il Poker live. Grazie al day 1G in versione turbo che nella mattinata vede 539 players combattere nell’ultimo appello di qualificazione. Questo numero ci consegna un totale paganti di 3.359 unità che diventa il record assoluto della kermesse per questo singolo evento.

Il €250 Mini Main Event polverizza i precedenti primati. Dall’ultimo flight in 54 completano il giro di boa e questo significa che sono 337 coloro che approdano al day 2 del pomeriggio. Tutti a premio e pronti a spartirsi il malloppo di 717.986 bigliettoni: cash minimo di 400 euro e prima moneta da 107.300€ che attende il campione assieme al ring.

Comparatore Bonus

Questo comparatore confronta i bonus di benvenuto attualmente verificabili sui siti degli operatori italiani. Questa tabella ha una funzione informativa e gli operatori sono mostrati in ordine casuale.

La seconda giornata è infinita e non concede sconti, con una scrematura nettissima del field. Restano appena in 30 a staccare il pass per l’odierno final day e accrescono le speranze italiane. Gianluca Cammarata chiude al terzo posto nel count e mette assieme 9.775.000 chips. Una prestazione di grandissimo spessore da parte dell’azzurro che si prepara all’assalto al ring.

Imprendibile al momento il leader della corsa Silviu Virgil Nemes. Il romeno è in fuga con 22.400.000 gettoni, con “CASHFLOW345” che precede il nostro player al secondo posto, a quota 10.8 milioni. In corsa a 30 left c’è pure Fabian Donovan. L’inglese è stato leader del day 1b e si fa largo con 6.3 milioni. I giocatori in lizza hanno in tasca almeno 2.389€.

La top 10

  1. Silviu Virgil Nemes Romania 22400000
  2. CASHFLOW345 Israel 10850000
  3. Gianluca Cammarata Italy 9775000
  4. Happy Gamble Berner 🙂 Germany 8400000
  5. Rachid El Yaacoubi France 8075000
  6. PEPI Czech Republic 8025000
  7. German Schnitzel Germany 7125000
  8. Lukas Hornicek Czech Republic 6975000
  9. Melchers Dorian France 6825000
  10. Fabian Donovan United Kingdom 6325000

Fifty Satck: manita azzurra e comanda Sabatino

Italia show anche nell’evento#2 delle WSOPC. Il €660 Fifty Stack €100.000 GTD ha visto l’adesione di 330 players e il garantito è stato superato senza problemi: raccolti 188.100 euro, con il payout che verrà diramato allo start del final day. Verso l’ultimo giorno di gara sono 49 i players che si assicurano il pass.

In vetta alla graduatoria si parla solo italiano, grazie alla prestazione perfetta di Leonardo Sabatino che fugge con 932.000 pezzi, quando il rivale più vicino è Ori Elul che mette assieme 907.000 gettoni. Cinque complessivamente gli azzurri che rivedremo all’opera e dopo Sabatino, ecco che si mette in evidenza Vincenzo Cascone con 307.000 pezzi.

Non vuol essere da meno Claudio Guadagnino che dopo la deep run nell’evento#1, cerca il riscatto nel secondo torneo della kermesse. Per lui 257.000 fiches. Infine, completano il count nostrano, Nicola Angelini (203.000) e Dario Quattrucci (115.000). Eentrambi hanno skills ed esperienza per risalire la china.

La top 10 del day 1

  1. Leonardo Sabatino Italy 932000
  2. Ori Elul Israel 907000
  3. Katerminka Germany 787000
  4. FELIX Lithuania 763000
  5. Nick Bogaert Belgium 696000
  6. Yehonatan Behor Israel 641000
  7. NOSOW Lithuania 632000
  8. Sebastian Lenz Germany 603000
  9. Catalin Paul Diac Romania 548000
  10. Justinas Smilingis Lithuania 509000

Articoli correlati

ItaliaPokerClub non è un operatore di gioco a distanza, ma un portale informativo dedicato ai giochi. Tutte le poker room partner del nostro portale hanno regolare licenza AAMS. Il gioco è riservato ai soggetti maggiorenni e può causare dipendenza e ludopatia.
Consigliamo, prima di giocare, di consultare le probabilità di vincita dei singoli giochi presenti sui siti dei concessionari